Практика для бакалавриата и магистратуры

I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Учебная, производственная и преддипломная практика студентов УрГЭУ являются составной частью основной профессиональной образовательной программы высшего образования и представляют собой одну из форм организации учебного процесса, заключающуюся в профессионально-практической подготовке студентов в университете и в организациях.

Направление студентов на все виды практики производится на основе договоров, заключенных с базами практики и оформляются приказом ректора с указанием закрепления каждого студента за профильной организацией или университетом (структурным подразделением), а также с указанием вида и срока прохождения практики и в соответствии с разработанными учебно-методическим управлением шаблонами приказов о направлении на практику. Приказ о направлении на практику оформляется выпускающей кафедрой и издается не менее чем за две недели до начала срока прохождения практики студентов, осваивающих соответствующую ОПОП.

ВОЗМОЖНЫЕ МЕСТА ПРАКТИКИ:

- на выпускающей кафедре УрГЭУ;

- предприятия и организации различных отраслей и форм собственности их структурные подразделения (цехи, службы, отделы);

- научно-исследовательские и проектные организации, образовательные учреждения;

- органы государственного управления и местного самоуправления 

ЕСЛИ СТУДЕНТ ПОДИСАЛ ДОГОВОР НА ПРАКТИКУ СО СТОРОНЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ТО ЕМУ НЕОБХОДИМО ПРОЙТИ РЕГИСТРАЦИЮ ПО ССЫЛКЕ.

Если студент не может самостоятельно найти место практики, то он может выбрать необходимое место практики:

- В списке мест практик, стажировок и трудоустройства на основе договора с УрГЭУ, что его освобождает от заключения договора и требует оформления только приложений 1 и 2 к договору.

Места практик и стажировок для студентов всех курсов;

Места трудоустройства для студентов старших курсов в целях прохождения практики с возможностью дальнейшего трудоустройства;

Трудоустройство выпускников с ОВЗ и инвалидов;

Работные порталы для самостоятельного поиска;

Хочу у вас работать – проект с визитными карточками компаний с описанием деятельности и доступными местами практики, стажировки и трудоустройства. Если вакансия понравилась студенту, то здесь он может отправить свое резюме по указанной почте напрямую работодателю. Отклики соискателей в виде резюме будут появляться на почте работодателей.

- VKontakte на страницах «ОВРКП» и «Кафедра экономики труда и управления персоналом» постоянное анонсирование вакансий и мест практик. Информацию можно узнавать у администратора страницы Патутиной Светланы Юрьевны;

- Около ауд.572 стенд и стол с актуальными вакансиями.

II. ВИДЫ ПРАКТИК И ИХ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ:

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА по получению первичных профессиональных знаний

Учебная практика является разделом, следующим после изучения учебных дисциплин базового блока и части курсов вариативной части (обязательных и по выбору студента).

Учебная практика 2 семестра направлена на получение первичных профессиональных знаний и формирует познавательную и прикладную базу для изучения последующих дисциплин ОПОП: «Экономика социально-трудовых отношений», «Обеспечение организации персоналом», «Создание системы управления персоналом» «Оценка и аттестация персонала», «Управление развитием персонала», «Формирование команд», «Документационное обеспечение управления персоналом», «Кадровое делопроизводство и системы электронного документооборота», «Психология управления персоналом», «Управление персоналом в кросс-культурной среде» и др.

Общая трудоемкость производственной практики составляет:

- МиИТ и ИЗиОЗО - в 4 семестре 3 зачетных единицы 108 часов (2 недели).

- ИНДО - во 2 семестре 3 зачетных единицы 108 часов (2 недели).

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности

Производственная практика в соответствии с рабочим учебным планом и графиком учебного процесса проводится в 4 и 6 семестрах направлена на получение профессиональных умений и опыта в следующих видах профессиональной деятельности: организационно-управленческая и экономическая, информационно-аналитическая.

Для выполнения заданий каждого вида практик студентам необходимо освоение дисциплин предшествующих проведению практики и освоения программ предшествующих практик: «Экономика социально-трудовых отношений», «Обеспечение организации персоналом», «Создание системы управления персоналом» «Оценка и аттестация персонала», «Управление развитием персонала», «Формирование команд», «Документационное обеспечение управления персоналом», «Кадровое делопроизводство и системы электронного документооборота», «Психология управления персоналом», «Управление персоналом в кросс-культурной среде».

Общая трудоемкость производственнойпрактики составляет:

- МиИТ и ИЗиОЗО - в 6 семестре 6 зачетных единицы 216 часов (4 недели).

- ИНДО - в 7 семестре 6 зачетных единицы 216 часов (4 недели).

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ (ПРЕДДИПЛЛОМНАЯ) ПРАКТИКА по получению профессиональных умений   и   опыта профессиональной деятельности

Производственная (преддипломная) практика в соответствии с рабочим учебным планом и графиком учебного процесса проводится в 8 семестре.

Содержание практики формируется на концепциях дисциплин: «Профстандартизация и независимая оценка квалификаций», «Анализ показателей экономики труда», «Планирование трудовых показателей», «Организация корпоративной социальной политики», «Разработка кадровой стратегии и кадровая политика», «Аудит системы управления персоналом», «Гибкие технологии управления персоналом», «МОТ и международные трудовые стандарты».

Прохождение данной практики предшествует и формирует познавательную и прикладную базу для написания выпускной квалификационной работы, предусмотренной учебным планом в 8 семестре.

Производственная (преддипломная) практика 8 семестра направлена на получение профессиональных умений и опыта в следующих видах профессиональной деятельности: организационно-управленческая и экономическая; информационно-аналитическая; социально-психологическая. Содержание практики строится на результатах освоения всех дисциплин и практик учебного плана данного профиля.

Общая трудоемкость производственной практики составляет:

- МиИТ и ИЗиОЗО - в 8 семестре 9 зачетных единиц 324 часа (6 недель).

- ИНДО - в 8 семестре 9 зачетных единиц 324 часа (6 недель).

III. СРОКИ ОФОРМЛЕНИЯ И СДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ:

За 1 месяц до практики в Екатеринбурге руководителю практики на кафедре должны быть сданы (с учетом отправки по почте 620144, Екатеринбург, ул.8 Марта, 62, ком.572, Патутиной С.Ю.) оригиналы документов (в одном файле) подписанные:

  1. Договор
  2. Приложение 1
  3. Приложение 2

Подписи с печатями на отдельной странице в документах не должны быть. Допустимый вариант на оборотной стороне!!!

По итогам практики за 3 последних дня практики в Екатеринбурге руководителю практики на кафедре должны быть сданы (с учетом отправки по почте) ОРИГИНАЛЫ документов (в одном файле):

  1. Титульный лист отчета по практике, на котором должна стоять подпись студента и руководителя практики от организации
  2. Характеристика (отзыв) руководителя практики от предприятия с оценкой (заверяется его подписью и печатью организации). В отзыве отражаются: уровень профессиональной подготовки студента (формирование компетенций), способность решать поставленные аналитические и организационные задачи; способность к усвоению новых знаний, владение информационными технологиями и оргтехникой, дисциплинированность, готовность к кооперации с коллегами при выполнении работ, ответственность, участие в общественной жизни коллектива;
  3. Индивидуальное задание со всеми подписями в инструктаже и задании

(также все документы должны быть ОТСКАНИРОВАНЫ и добавлены в приложения отчета).

Сам отчет должен соответствовать требованиям нормоконтроля и быть загружен в виртуальную образовательную систему (соответствующую институту – МиИТ, ИЗиОЗО, ИНДО) за три дня до окончания срока практики.

ПАКЕТ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ для прохождения практики представлены в приложениях рабочих программ по:

учебной практике

производственной практике 

производственной (преддипломной) практике 

* Свой комплект документов (сформированный именно на ваше имя) каждый студент вправе запросить у руководителя практики. Контакты руководителей см.ниже.

IV. РАБОТА СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ:

Работа студентов в период прохождения практики связана со сбором и обработкой информации базовой и по индивидуальному заданию студента. Все виды работ, выполняемые студентом на практике, отражаются в индивидуальном задании. Индивидуальное задание должен содержать следующие разделы:

- информация о направлении вузом студента на практику в соответствующую организацию (дата, подписи, печать вуза) и о прибытии студента к месту практики (дата, подпись, печать организации);

- календарный план прохождения основных этапов практики;

- краткий отчет о выполнении работ, в т.ч. участие в работах и мероприятиях организации;

- итоговая оценка руководителя практики от вуза.

По результатам практики студентом составляется отчет о выполнении работы в соответствии с программой практики и с описанием решения задач практики.

V. ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ:

Для оценки знаний и умений студентов, характеризующих формирование компетенций в процессе прохождения учебной практики, используется отчет по практике, который должен быть объемом 15-25 страниц печатного текста. Оформлять отчет необходимо в соответствии с требованиями, предъявляемыми к письменным работам в вузе.

ОТЧЕТ ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ:

  1. Титульный лист.
  2. Содержание.
  3. Введение.
  4. Основная часть.
  5. Заключение.
  6. Список использованных источников литературы.
  7. Приложения, в том числе отсканированные подписанные сопроводительные документы (6 пунктов из раздела III)

РЕКОМЕНДУЕМАЯ СТРУКТУРА ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ОТЧЕТА представлена в рабочей программе по практике:

- учебной

- производственной

- производственной (преддипломной) 

 

ПО ВОЗНИКШИМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРАКТИКИ:

ОТВ. ПО ПРАКТИКАМ 66

 старший преподаватель

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   

тел. (343) 283-12-93  

 старший преподаватель 

  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  тел. (343) 283-13-32

профессор, д.пед.н. 

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

тел. (343) 283-11-57